Acuerdos de los Comités.

11.05.2012 10:50

Como cada semana, os publicamos los acuerdos más importantes tomados por parte del Juez Único, del Comité de Apelación y de los Comités de Competición de la Federación Navarra de Fútbol:

ACUERDOS DEL JUEZ UNICO DE TERCERA DIVISION

  • Se abre información del encuentro Aluvión – Cirbonero (Tercera División), suspendiendo cautelarmente al jugador D. Javier Román García y el delegado D. Joseba Guardia Guerra, ambos del equipo local.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

  • Se cierra información del encuentro Aurrerá de Liédena – Rada (Primera Regional) dando por concluido el encuentro con el resultado existente en el momento de la suspensión, que era de 1-0 (art. 56 c)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

  • Se abre información del encuentro Mutilvera – Lodosa (Segunda Juvenil Copa)
  • Partido Aluvión – Gazte Berriak (Segunda Juvenil Copa), por incomparecencia del equipo visitante se le da la eliminatoria por perdida y se le impone una sanción económica (art. 92 A)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

  • Multa por entregar el acta en plazo de Segunda Cadete: Yoar Kamira, Gazte Berriak y Burladés.
  • Se cierra información del siguiente encuentro de Segunda Cadete – Copa Federación: Cantolagua – Alsasua: por alineación indebida del jugador del club visitante D. Lennith Vergara Arroyo se le da el partido por perdido con el resultado de 3 – 0 y se le impone una multa económica a la S.D. Alsasua (art. 91.1).
  • Se cierra información del siguiente encuentro de Segunda Cadete – Copa Federación: Ademar – Internacional: se sanciona al jugador del club visitante D. Jerónimo Nsue Asumu con 6 meses de suspensión (Art. 112.2) y 1 partido de suspensión (Art. 125.c). 

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Ademar (Primera Infantil Navarra), Inter de Pamplona (Primera Infantil), Pamplona (Segunda Infantil Navarra) y San Ignacio (Segunda Infantil).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMÍN

  •  Multa por no entregar el acta en plazo: Lagunak D y San Jorge A. 

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA FÚTBOL 7

  • Visto anexo acta del encuentro, Osasuna A  - Txantrea A, este Comité decide sancionar a los entrenadores del Txantrea,   D. Julen Goñi  y D. Mikel Velaz ( art. 125 f.) por protestar de forma ostensible al árbitro con 2 partidos.    
  • Multa por no entregar el acta en plazo: Pamplona, Adema y Amaya.