Acuerdos de los Comités.

17.05.2012 09:30

Como cada semana, os publicamos los acuerdos más importantes tomados por parte del Juez Único, del Comité de Apelación y de los Comités de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol:

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

  • Se abre información del encuentro Lagunak – Valtierrano (Regional Preferente).
  • Se abre información del encuentro Castejón – Cirbonero (Primera Regional)
  • Se abre información del encuentro Bidezarra – Iruntxiki (Primera Regional) suspendiendo cautelarmente a los jugadores del equipo visitante D. Daniel Ventura Rípodas y D. Kevin Rosero Viveros.
  • Partido Amaya – River Ega (Regional Preferente), se sanciona al equipo visitante con una multa económica por incidentes de público calificados como leves (art. 119)
  • Partido Sporting Melidés – Beti Casedano (Primera Regional), se rectifica el resultado del encuentro dando como válido el de 1-3.
  • Este Comité sanciona al jugador del C.D. Cortes, D. Rodrigo Araiz Bona en relación al partido de Tercera División Cortes – Burladés con cuatro partidos de suspensión (art. 110b)
  • Multa por no presentar entrenador: Idoya, Huracán, Rada, Sporting Melidés, Ultzama y Aibarés (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

  • Se abre información del encuentro San Miguel – Corellano (Segunda Juvenil), suspendiendo cautelarmente al jugador del equipo local, D. Julen Pitillas Andueza.
  • Partido Lezkairu – Doneztebe (Segunda Juvenil); se sanciona a ambos clubes con una multa económica por conducta contraria al buen orden deportivo (art. 113)
  • Sigue abierta información del encuentro Mutilvera – Lodosa (Segunda Juvenil Copa)
  • Multa por no presentar entrenador: Garés (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

  • Se abre información del encuentro de Primera Cadete – Grupo 1º Oberena – Baztán.
  • Se cierra información del siguiente encuentro: Corellano – Tudelano (Primera Cadete): se sanciona al jugador del club local D. Pablo Izal Mateo con 9 meses de suspensión (Art. 112.2).
  • Se cierra información del siguiente encuentro: Gazte Berriak – Berriozar: no ha lugar a la reclamación de alineación indebida solicitada por el Berriozar C.F.
  • Se cierra información del siguiente encuentro: Burladés – San Jorge: se sanciona al club local D. Juan Carlos Alfaro Visus con 4 meses de suspensión (Art. 112).
  • Se cierra información del siguiente encuentro: RZ – Funes (Segunda Cadete – Copa Navarra – Zona Ribera): por incomparecencia del club local, se le da el partido por perdido con el resultado de 0 – 3, se le descuentan 3 puntos de la clasificación y se le impone una sanción económica (Arts. 92.b y c y 76.a),  
  • Encuentro de Primera Cadete – Grupo 1º Mutilvera – Ardoi: se impone una sanción económica al club visitante por conducta contraria al buen orden deportivo (Art. 113).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Pamplona (Primera Infantil Navarra), San Cernin (Primera Infantil), Valle de Egüés (Segunda Infantil) y Ademar (Segunda Infantil).
  • Visto el escrito presentado por el C.D. Ondalán de Primera Infantil: no ha lugar a su reclamación.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMÍN

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Pamplona C y Lagunak A.
  • Encuentro Ardoi F – Lagunak C (Benjamín Año 11 – Grupo 2º): por incomparecencia del club visitante, se le da el partido por perdido con el resultado de 3 – 0, se le descuenta 1 punto de la clasificación y se le impone una sanción económica (Art. 92.b).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA FÚTBOL 7

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Ademar y Garés.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE JUEGOS DEPORTIVOS DE FÚTBOL SALA Y FÚTBOL 7 FEMENINO

  • Partido Cantera – Escolapios Tafalla (Cadete Femenino) Por incomparecencia del equipo de Escolapios de Tafalla se le da el partido por perdido 3 – 0 y se le descuenta un punto de la clasificación. Además se le impone una sanción económica. (Art.92.b).
  • Partido Cantera – Escolapios Tafalla (Cadete Femenino). Por no cumplir con los requisitos exigidos mediante circular nº 31 de fecha 28 de Septiembre de 2011, referente al desplazamiento de los equipos, se sanciona al club Escolapios de Tafalla con una sanción económica.

ACUERDOS DEL JUEZ UNICO DE TERCERA DIVISION

  • Se cierra información del encuentro Aluvión – Cirbonero (Tercera División), sancionando al jugador D. Javier Román García y al delegado D. Joseba Guardia Guerra, con seis partidos de suspensión (art. 98 y 52) y (art. 94 y 52), respectivamente; ambos del equipo local.