La Asamblea General de Osasuna aprueba el calendario electoral.

25.05.2012 13:30

La Asamblea General Extraordinaria de Socios Compromisarios del Club Atlético Osasuna, celebrada en la tarde de ayer, en segunda convocatoria, otorgó a la Junta Directiva la preceptiva autorización para la convocatoria de elecciones a la Presidencia y Junta Directiva del Club. En la Asamblea han tomado parte 243 socios compromisarios, de ellos 197 presentes y 46 representados.

La misma asamblea aprobó el calendario electoral que queda como sigue:

- Exposición del censo electoral: del 25 de mayo al 4 de junio, excepto los fin de semana.

- Reclamaciones al censo electoral: 5, 6 y 7 de junio.

- Resolución de reclamaciones al censo electoral: 8 de junio.

- Presentación de candidaturas: 15 de junio.

- Proclamación provisional de candidatos: 16 de junio.

- Impugnación de candidaturas: 18, 19 y 20 de junio.

- Resolución de impugnación de candidaturas y proclamación definitiva de las mismas: 21 de junio.

- Celebración de elecciones y proclamación provisional de Presidente y Junta Directiva: 30 de junio

- Impugnación de resultado de elecciones: 2, 3 y 4 de julio.

- Resolución de impugnación de resultados de elecciones y proclamación definitiva de Presidente y Junta Directiva: 5 de julio

- Toma de posesión: 5 de julio.

El número de socios del C.A. Osasuna con derecho a voto en estas elecciones es de 12.154.

Asimismo, por sorteo, ha sido designada la Junta Electoral que estará compuesta por los siguientes socios:

1. Juan José Ezponda Garaicoechea

2. Ion Archanco Ardanaz

3. Fernando Echeverría Dura

4. Iban Garín Díaz

5. Fermín Lizarraga Montes

Suplentes: Mikel San Román Iriberri, Patxi Andueza Gazolaz, Pedro Ascunce Beguiristáin, Francisco Javier Jaso Urtasun e Ildefonso Ascunce Beguiristáin.

Igualmente se han elegido, también por sorteo, los miembros de las mesas electorales que, en número de 6, serán las que acojan la votación:

Mesa 1

1. Ignacio Julián Arregui Velasco

2. Eugenio Salinas Aniz

3. José Ignacio Yoldi Valero

Suplentes: Carlos Cortaire Aristu, Jesús María Bengoechea Arriaga y Alberto Salas Armendáriz.

Mesa 2

1. Xabier Aizcorbe Monreal

2. Fidel Medrano León

3. Pablo Landa Boraita

Suplentes: Iñigo San Martín Patús, Manuel Ganuza Aceldegui y Juan José Falcón Regaira.

Mesa 3

1. Miguel Albisu Arteta

2. Pablo Atanes Ariztia

3. Fernando Astrain Abadía

Suplentes: José María Iglesias Echeverría, Vicente Casado Covián e Irene Fontériz Menéndez.

Mesa 4

1. Ana Belén Rípodas Valencia

2. Diego Cortés Erice

3. Mikel Dublán Sanchidrián

Suplentes: Fernando Benito Butrón, María Concepción Tejedor Garay y Juan Escribano Cañada.

Mesa 5

1. Asier Beramendi Gallo

2. Francisco Javier Iribarren Urdangarín

3. Javier Visiers Lozano

Suplentes: Félix Cía Jiménez, Andoni Archanco Ardanaz y Josu Goienetxe Urrutia

Mesa 6

1. Javier Munárriz Etxenique

2. Jesús Gómara Arraiza

3. Isabel Ancil Virto

Suplentes: Jon Artieda Muguruza, Alberto Baldo Belaza y Aitor Ruiz Alquezar.