Sorteada la Fase Final de los Campeonatos de España de clubes de Fútbol Sala Base.

10.06.2010 08:50

El pasado lunes, día 7 de junio de 2010 se celebró en la sede de la Real Federación Española de Fútbol el sorteo de la Fase Final de los Campeonatos de España de clubes de Fútbol Sala Base en las categorías de Benjamín, Alevín, Infantil masculino y Cadete, habiendo deparado los siguientes emparejamientos.

El campeonato, que se celebrará entre los días 18 y 20 de junio, sólo contará con un único representante navarro; el C.D. Irabia, que competirá en la categoría de Cadete y se enfrentará en la semifinal al Club Natación de Ceuta. El fin de semana pasado disputó la fase previa en Castro Urdiales (Cantabria) quedando clasificado como primero de grupo A, al que pertenecía, tras ganar sus tres partidos: 6-1al Berrio Otxoa, 2-0 a Castro Urdiales y 6-4 al Tierno Galván.

Desgraciadamente, el C.D. Irabia también participaba en categoría Infantil, pero cayó en la fase previa. El equipo disputó dicha fase en Madrid teniendo una de cal y otra de arena ya que ganó un encuentro, 4-3 al Atlético Santa Cristina y perdió por un contundente 12-1 ante el Colegio Agustiniano de Madrid, que a la postre sería el campeón del grupo.

SEÑALAMIENTOS

BENJAMIN Sede Organizador: R. Sporting Gijón (Asturias).

1ª Semifinal: CD Flecha Negra (Extremadura) – Peña Madridista V Centenario (Melilla) 
2ª Semifinal: R. Sporting Gijón – Colegio Agustiniano (Madrid)


ALEVÍN Sede Organizador: Real Federación Española de Fútbol.

 1ª Semifinal: CD Grucer (Madrid) – CD Cumbres (C. Valenciana)
 2ª Semifinal: Ciudad de Toledo (Castilla La Mancha) – FC Barcelona (Cataluña)

Nota: Se jugarán en Madrid (Pendiente de determinar el pabellón). Cada equipo se costeará el viaje y alojamiento. El arbitraje correrá por cuenta de la RFEF.

INFANTIL MASCULINO Sede Organizador: Plásticos Romero (R. Murcia).

 1ª Semifinal: Gimnástico Melilla (Melilla) – FC Barcelona (Cataluña)
 2ª Semifinal: Plásticos Romero – Colegio Agustiniano (Madrid)

CADETE Sede Organizador: Plásticos Romero (R. Murcia).

 1ª Semifinal: Club Natación Ceuta (Ceuta) – C.D. Irabia (Navarra)
 2ª Semifinal: Plásticos Romero – UD Las Rozas Boadilla (Madrid).

CD Irabia

En Desde La Banda - Fútbol Navarro deseamos la mejor de las suertes para el único club navarro participante en estos campeonatos nacionales.