Decisiones de los Comités.

14.10.2011 00:00

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

Se abre información del encuentro Monteagudo – Aluvión (Primera Regional) suspendiendo cautelarmente al jugador del equipo local D. Antonio Munarriz Barrena.

Se cierra información del encuentro San Adrián – Zirauki (Primera Regional) sancionando al jugador del equipo local D. Borja Martinez Prado con nueve partidos de suspensión (art. 110 b y f).

Partido Carcar – Zarramonza (Primera Regional): se sanciona al equipo local con una multa económica por conducta contraria al buen orden deportivo (art. 113)

Se cierra información del encuentro Burladés – Lodosa (Regional Femenino): por incomparecencia del equipo visitante se le da el partido por perdido con el resultado de 3-0, se le impone una sanción económica y se le descuentan tres puntos de la clasificación (art. 92 by c)

Se comunica que la Universidad de Navarra (Primera Regional) disputará sus encuentros como local en domingo.

Multa por no presentar entrenador: Idoya y Rada (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

Multa por no presentar entrenador: Bidezarra (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

Multa por no entregar el acta en plazo: Ademar (Segunda Cadete – Grupo 4º).

Se cierra información de los encuentros:

  • Larrate – Cirbonero (Primera Cadete – Grupo 2º): se impone una sanción económica al Presidente del club local (Art. 76).
  • RZ – Valtierrano (Segunda Cadete - Grupo 1º): se sanciona al jugador del club visitante D. Mohamed Belouajdi con 5 meses de suspensión (Art. 97).
  • Ardoi – Doneztebe (Segunda Cadete - Grupo 4º): se modifica el resultado del partido, siendo el correcto Ardoi 2 – Doneztebe 4.   

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL  

Multa por no entregar el acta en plazo:

  • Pamplona (Primera Infantil Navarra – Grupo 1º),
  • Corellano (Primera Infantil – Grupo 1º),
  • Valtierrano (Primera Infantil – Grupo 1º),
  • Amaya (Primera Infantil – Grupo 4º),
  • Atarrabia (Segunda Infantil – Grupo 2º)
  • Valle de Egüés (Segunda Infantil – Grupo 2º).

Encuentro Asdefor – Bidezarra (Primera Infantil – Grupo 4º): este Comité decide retirar la multa impuesta al club visitante impuesta por Acuerdo el martes 4 de octubre.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMIN

Por retirada de la competición una vez elaborados los calendarios se impone una sanción económica a U.C.D. Burladés (Año 1º - Grupo 6º).  

JUVENIL MASCULINO – JUVENIL FEMENINO – CADETE MASCULINO JJ.DD.

En categoría Juvenil Masculino y Juvenil Femenino, el recibo arbitral, a abonar por el club local será el siguiente:

  • 1ª Juvenil: 55 Euros (51 € a abonar en el partido) y 4 € a descontar en la cuenta contable.
  • 2ª Juvenil: 36 Euros (32 € a abonar en el partido) y 4 € a descontar en la cuenta contable.
  • Juvenil Femenino: 16 Euros (12€ a abonar en el partido) y 4 € a descontar en la cuenta contable.
  • Cadete Masculino: 12 Euros a abonar en el partido.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN Y DISCIPLINA DEPORTIVA - JJ.DD.

Visto escrito del C.D. Mendaviés, se autoriza la inscripción de las siguientes jugadoras en el equipo de Infantil Masculino: Natalia Saez Ursua, Lucia Muñoz Aguirre, Sara Perez Narvaez y Andrea Teres Lacalle.