Acuerdos de los Comités.

22.12.2011 07:30

Como cada semana, os publicamos los acuerdos más importantes tomados por parte del Juez Único, del Comité de Apelación y de los Comités de Competición de la Federación Navarra de Fútbol:

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

  • Se abre información de los encuentros Marcilla Aurora – Amigó (Femenino Regional) y Alesves – Castejón (Primera Regional).
  • Se cierra información del encuentro Buñuel – Tudela F.C. (Regional Preferente) sancionando a ambos clubes con una multa económica por conducta contraria al buen orden deportivo (art. 113).
  • Visto escritos del C.D. Lagun Artea y  C.D. Iruntxiki de Beriáin.
  • Multa por no presentar entrenador: Idoya, Rada, Murillo y Ademar (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

  • Se cierra información del encuentro San Adrián – Estella (Primera Juvenil) sancionando a ambos clubes con una multa económica por conducta contraria al buen orden deportivo (art. 113) 
  • Partido Azkoyen – Cantolagua (Primera Juvenil): se sanciona al equipo local con una multa económica por conducta contraria al buen orden deportivo (art. 113)    
  • Multa por no presentar entrenador: Cantolagua y Garés (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

  • Multa por no entregar el acta de Segunda Cadete en plazo: Inter de Pamplona, Ardoi y Ademar.
  • Encuentro Azkoyen – Lodosa (Primera Cadete – Grupo 2º): ambos clubes deberán ponerse de acuerdo en la fecha de continuación del encuentro, debiendo comunicar a esta Federación el día y hora del mismo.
  • Se cierra información del encuentro San Miguel – Muskaria (Segunda Cadete – Grupo 1º): por retirada del terreno de juego del club visitante se declara vencedor del encuentro al C.D. San Miguel con el resultado de 3 – 0, se le impone una sanción económica al C.D. Muskaria y se le descuentan tres puntos de la clasificación (Arts. 92 y 94).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL

  • Se anula la multa impuesta al U.C.D. Burladés por no entregar el acta en plazo.
  • Se cierra información del encuentro de Primera Infantil Navarra – Grupo 1º Burladés – Iruña.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMIN

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Txantrea KKE B, Gazte Berriak A, Valle de Egüés B, Pamplona B y Lagunak D.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA FÚTBOL 7

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Pamplona, Natación, Amigó (2) y  Ademar (2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE JUEGOS DEPORTIVOS

  • Partido Tafatrans Vulc. Ruiz A – El Redin B (Cadete Masculino). Se cierra información. Por incomparecencia del equipo visitante se le da el partido por perdido con el resultado de 0-3, se le descuenta un punto de la clasificación y se le impone una sanción económica (Art. 92b).
  • Partido El Redin B – Araiz Betelu (Infantil Masculino). Por no cumplir con los requisitos exigidos mediante circular nº 31 de fecha 28 de Septiembre de 2011, referente al desplazamiento de los equipos, se sanciona al club Araiz Betelu con una sanción económica.