Acuerdos de los Comités.

15.03.2012 11:15

Como cada semana, os publicamos los acuerdos más importantes tomados por parte del Juez Único, del Comité de Apelación y de los Comités de Competición de la Federación Navarra de Fútbol:


ACUERDO DEL COMITÉ DE APELACION
  • En relación al recurso interpuesto por el C.D. Ardoi frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda: ESTIMAR dicho recurso rebajando la sanción del jugador D. Victor Rico Escobar a doce partidos de suspensión (art. 110.d).
  • En relación al recurso interpuesto por el C.D. Rada frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda: ESTIMAR dicho recurso rebajando la sanción del jugador D. Andrés Martínez Cortes a cinco partidos de suspensión (art. 110.d).
  • En relación al recurso interpuesto por el C.D. Muskaria frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda: ESTIMAR dicho recurso rebajando la sanción de los jugadores D. David Morella Setas a seis partidos de suspensión (4 art. 110.d y 2 por el art. 125c) y D. Jesús Bienzobas Rodríguez a cuatro partidos de sanción (art. 110f)

ACUERDOS DEL JUEZ UNICO DE TERCERA DIVISION

  • Se cierra información del encuentro Iruña – Tudelano (Tercera División) dando por finalizado el encuentro con el resultado de 2-1 y sancionando al jugador del equipo visitante D. Ruben Royo Castillo con un partido de suspensión (art. 122)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

  • Se abre información del encuentro Cantolagua – Valle de Egües (Regional Preferente)           
  • Se cierra información del encuentro Lagun Artea – Subiza (Regional Preferente) sancionando al jugador D. Xabier Bacaicoa Salcedo con nueve partidos de sanción (6 por el art. 110b y 3 por el 125b), a los delegados D. Diego Cruz Caballero con dos partidos de sanción (art. 125f) y Jesús Mª  Zabarte Gamboa con seis partidos de sanción (art. 110c), todos del equipo local. Asimismo se impone una multa económica al equipo local por incidentes leves de público (art. 119)
  • Se cierra información del encuentro  Cirbonero – Funes (Primera Regional).
  • Multa por no presentar entrenador: Ardoi, Idoya, Murillo, Rada, Sporting Melidés (2), Lodosa y Ribaforada.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

  • Se abre información de los encuentros Internacional – Errotxapea y Lezkairu – Aurrerá K.E. (Segunda Juvenil)
  • Multa por no presentar entrenador: Cantolagua y Azkoyen.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

  • Se abre información del encuentro: Oberena – Txantrea KKE (Primera Cadete – Grupo 1º): se suspende cautelarmente al Delegado del club local D. Agustín Burgui Mena.
  • Se abre información del encuentro: Yoar Kamira – Cantolagua (Segunda Cadete – Grupo 2º).
  • Sigue abierta información del encuentro Larrate – Corellano (Primera Cadete – Grupo 2º).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Burladés (Segunda Infantil Navarra).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMÍN

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Gazte Berriak B, Ermitaberri B y Txantrea KKE B.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA FÚTBOL 7

  • Se cierra información del encuentro Osasuna- Gazte Berriak (Alevín)   y visto escrito de este último por el Comité, sí ha lugar a lo solicitado. A su vez diríjase al árbitro D. Julen Sesma que la siguiente vez que realice un anexo se lo entregue a ambos clubes ya que es obligación por Estatutos. 
  • Multa por no entregar el acta en plazo: Ermitaberri(2),Ademar, Beti Kozkor, Irabia, San Fermin Ikastola,

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN Y DISCIPLINA DEPORTIVA

  • Se abre información del encuentro: Xota – Nª Señora el Huerto (Infantil Masculino).