Acuerdos de los Comités.

22.03.2012 16:45

Como cada semana, os publicamos los acuerdos más importantes tomados por parte del Juez Único, del Comité de Apelación y de los Comités de Competición de la Federación Navarra de Fútbol:

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

  • Se cierra información del encuentro Cantolagua – Valle de Egües (Regional Preferente) sancionando al equipo visitante con una multa económica por conducta contraria al buen orden deportivo (art. 113)
  • Multa por no presentar entrenador: Ribaforada, Sporting Melidés y Murillo (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

  • Se abre información del encuentro Beriáin – Internacional (Segunda Juvenil)   
  • Se cierra información del encuentro Internacional – Rotxapea (Segunda Juvenil), por alineación indebida de dos jugadores del equipo local se le da el partido por perdido con el resultado de 0-3 y se le impone una multa económica (art. 91.1 y 2).
  • Se cierra información del encuentro Lezkairu – Aurrerá K.E. (Segunda Juvenil), por incomparecencia del equipo visitante se le da el partido por perdido con el resultado de 3-0, se le descuentan tres puntos de la clasificación y se le impone una sanción económica (art. 92.b y c).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

  • Multa por no entregar el acta de segunda cadete en plazo: San Cernin A, Ademar (2), Ardoi y Buñuel.
  • Se cierra información del encuentro: Oberena – Txantrea KKE (Primera Cadete – Grupo 1º): se sanciona con 8 partidos de suspensión al delegado del club local D. Agustín Burgui Mena.
  • Se cierra información del encuentro: Larrate – Cirbonero (Primera Cadete – Grupo 2º): se sanciona al Presidente del Club local con 1 mes de inhabilitación (art. 76.C.e) y se le impone una sanción económica (art. 113).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Pamplona, Ardoi, Asdefor, Oberena, Iruña y Ademar.
  • Se abre información del encuentro de Primera Infantil – Grupo 3º San Ignacio – Mutilvera.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMÍN

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Pamplona C, Oberena E y Oberena B.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN Y DISCIPLINA DEPORTIVA DE JJ.DD.

  • Se abre información del partido Huarte – Ardoi (Fútbol 7 Femenino).
  • Se cierra información del partido Xota – Nª Señora el Huerto (Infantil Masculino).