Acuerdos de los Comités.

04.04.2012 23:45

Como cada semana, os publicamos los acuerdos más importantes tomados por parte del Juez Único, del Comité de Apelación y de los Comités de Competición de la Federación Navarra de Fútbol:

ACUERDO DEL COMITÉ DE APELACION

  • En relación al recurso interpuesto por el C.A. Monteagudo frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda: ESTIMAR dicho recurso rebajando la sanción del jugador D. David Ortega Jímenez a tres partidos de sanción (art. 125h).

ACUERDOS DEL JUEZ UNICO DE TERCERA DIVISION

  • Se abre información del encuentro Peña Sport – Azkoyen (Tercera División) suspendiendo cautelarmente al jugador del equipo visitante D. David Velasco Arriazu.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

  • Se cierra información del encuentro Marcilla – Peña Azagresa (Femenino Regional) sancionando al equipo visitante con una multa económica (art. 119)
  • Se cierra información del encuentro Peña Sport – Amigó (Femenino Regional) sancionando al equipo visitante con una multa económica por conducta contraria al buen orden deportivo (art. 113)
  • Partido Baztán – Valle de Egües (Regional Preferente): visto escrito del equipo visitante, no ha lugar a lo solicitado.
  • Partido Lerinés – Cabanillas (Regional Preferente), se sanciona a ambos clubes por conducta contraria al buen orden deportivo (art. 113)
  • Visto escritos del C.D. Azkarrena y del C.D. Zarramonza
  • Multa por no presentar entrenador: Idoya, Sporting Melidés y Ribaforada (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

  • Se cierra información del encuentro Beriáin – Rotxapea (Segunda Juvenil), no ha lugar a la reclamación del equipo visitante.
  • Multa por no presentar entrenador: Garés (art. 103.2)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

  • Multa por no entregar el acta en plazo de Segunda Cadete: Beriáin, Gazte Berriak, Salesianos y San Cernin.
  • Se abre información del encuentro Mutilvera – Huarte (Liga Cadete Navarra).
  • Se abre información del encuentro Ardoi A – Estella (Segunda Cadete – Grupo 2º): se suspende cautelarmente al jugador del club visitante D. Mikel Ramiro Arza.
  • Se cierra información del encuentro Lagunak – Ardoi (Liga Cadete Navarra): vistos los escritos presentados, no ha lugar a la reclamación.
  • Se cierra información del encuentro Falcesino – Funes (Segunda Cadete – Copa Federación): se sanciona al jugador del club visitante D. Akka Abderrahmane con tres meses de suspensión (art. 112).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Ademar (Primera Infantil Navarra), Iruña (Primera Infantil Navarra), internacional (Primera Infantil), Ardoi (Segunda Infantil Navarra) e Iruña (Segunda Infantil).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMÍN

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Ardoi E (Benjamín – Año 2º).
  • Se abre información del encuentro de Benjamín – Año 2º - Grupo 3º Huarte B – Mutilvera C.

 ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA FÚTBOL 7

  • Multa por no entregar el acta en plazo: Ademar (2), Idoya (2) y San Fermin Ikastola (2) .

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN Y DISCIPLINA DEPORTIVA DE JJ.DD. DE FÚTBOL SALA Y FÚTBOL 7 FEMENINO

  • Partido Ardoi B- Ask. Burlata F.E. (Fútbol 7 Femenino). Por incomparecencia del equipo de Ask. Burlata F.E. se le da el partido por perdido 3-0 y se le descuenta un punto de la clasificación. Además se le impone una sanción económica. (Art. 92.b)
  • Partido San Juan – Gares (Fútbol 7 Femenino). Se cierra información. Por incomparecencia del equipo de Gares se le da el partido por perdido 3-0 y se le descuenta un punto de la clasificación. Además se le impone una sanción económica. (Art. 92.b)
  • Por retirada del equipo de Fútbol 7 Femenino del C.D. Gares se le impone una sanción económica (Art.92.b) Los resultados de los partidos disputados por dicho club durante la primera vuelta no computan para la clasificación del resto de equipos del grupo. Los equipos que debían enfrentarse a este equipo descansarán dicha jornada.
  • Partido Xota – Murchante (Juvenil Femenino). Por doble incomparecencia del equipo de Murchante se le excluye de la competición y se le impone una sanción económica. (Art. 92.b) Los resultados obtenidos en la segunda vuelta quedan anulados.
  • Por retirada del equipo de Juvenil Masculino del C.D. Kirol Sport se le impone una sanción económica (Art.92.b) Los resultados de los partidos disputados por dicho club durante la primera vuelta no computan para la clasificación del resto de equipos del grupo. Los equipos que debían enfrentarse a este equipo descansarán dicha jornada.
  • Amigo B (Fútbol 7 Femenino). Por no cumplir con los requisitos exigidos mediante circular nº 31 de fecha 28 de Septiembre de 2011, referente al desplazamiento de los equipos, se sanciona al club Amigo con una sanción económica.
  • Multa por no entregar acta: La Nava (CF), Araiz (IM), Aldabide (IF).