Copa RFEF: Peña Sport y Tudelano se verán las caras.

02.11.2011 14:45

El día de hoy, se ha celebrado en la sede de esta Real Federación el sorteo público correspondiente a la eliminatoria previa y a los dieciseisavos de final de la Copa Real Federación Española de Fútbol, con arreglo a las disposiciones contenidas en las Circulares nº 5 y 24 de la presente temporada y en donde han estado presentes dos equipos navarros (Tudelano y Peña Sport), deparando los siguientes enfrentamientos:

A) CLUBS PARTICIPANTES EN LA FASE NACIONAL

1. Los clubs que, tras la fase autonómica, han obtenido la clasificación

 Coruxo FC, CD Tuilla, Real Racing Club “B”, SD Lemona, FC Santboià, vencedor Catarroja CF/Ontinyent CF, Rayo Vallecano de Madrid “B”, Gimnástica Segoviana CF, UD Almería “B”, CD Alcalá, CD Binissalem, CD Tenerife “B”, Club At. Pulpileño, Jerez CF, Peña Sport FC, SD Logroñés, CD Teruel y CP Villarrobledo.

2. Los clubs que resultaron perdedores en la primera eliminatoria del Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey

 CD Lugo, Fútbol Alcobendas Sport, CD Toledo SAD, UD Vecindario, Náxara CD, Real Unión Club, CD Tudelano, Burgos CF, SD Amorebieta, CF Palencia, CD Olímpic, Club Lleida Esportiu, CD Comarca de Níjar, AD Ceuta y CF Badalona.

3. El CD Puertollano en su condición de campeón de la pasada temporada.

Adviértase que no figura en esta relación la UD Melilla quien, tras haber tenido conocimiento de la celebración del presente sorteo, ha presentado su renuncia a participar en el campeonato, lo que significa, con independencia de las medidas disciplinarias que, en su caso, pudieran adoptarse, que el número de participantes se ha reducido a 34 y sólo ha sido menester llevar a cabo dos emparejamientos para conformar la eliminatoria previa. 

B) RESULTADO DEL SORTEO DE LA ELIMINATORIA PREVIA

CD TENERIFE “B”/UD VECINDARIO
CF PALENCIA/BURGOS CF

Fechas: Los  encuentros  de  la  eliminatoria  previa  se  celebrarán  los  días  jueves 10 –ida- y 17 –vuelta- del corriente mes de noviembre.

A continuación, se ha celebrado el sorteo correspondiente a los dieciseisavos de final quedando distribuidos los clubs, en base al criterio reglamentariamente consagrado de la proximidad geográfica, ello, desde luego, hasta donde es posible y salvaguardando los intereses generales con prevalencia sobre los particulares.

C) RESULTADO DEL SORTEO DE DIECISEISAVOS DE FINAL
- CORUXO FC/CD LUGO

- REAL RACING CLUB “B”/CD TUILLA

- SD AMOREBIETA/REAL UNIÓN CLUB

- SD LEMONA/vencedor CF PALENCIA-BURGOS CF

- NÁXARA CD/SD LOGROÑÉS

- PEÑA SPORT FC/CD TUDELANO

- CD BINISSALEM/FC SANTBOIÀ

- CLUB LLEIDA ESPORTIU/CF BADALONA

- vencedor CATARROJA CF-ONTINYENT CF/CD TERUEL

- CP VILLARROBLEDO/CD OLÍMPIC

- GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF/FÚTBOL ALCOBENDAS SPORT

- RAYO VALLECANO DE MADRID “B”/vencedor CD TENERIFE “B”-UD VECINDARIO

- CD TOLEDO SAD/CD PUERTOLLANO

- CD ALCALÁ/JEREZ CF

- UD ALMERÍA “B”/AD CEUTA

- CD COMARCA DE NÍJAR/CLUB AT. PULPILEÑO


Fechas: Los  encuentros  de  dieciseisavos de final  se  celebrarán  los  días  jueves 24 de noviembre –ida- y 1º de diciembre –vuelta- del año en curso.