Decisiones de los Comités.

28.10.2011 11:00

Como todas las semanas, os publicamos las decisiones más destacadas de los Comités de la Federación Navarra de Fútbol:

ACUERDOS COMITÉ DE APELACIÓN

En relación al recurso presentado por la S.D. Alsasua contra la sanción impuesta al jugador de su club Alvaro García Rendo de cuatro partidos de suspensión según el artículo 110.f de los Estatutos de la F.N.F., este Comité acuerda: desestimarlo.

En relación al recurso presentado por el C.D. Falcesino contra la sanción impuesta al jugador de su club Clemente Martínez Virto de cuatro partidos de suspensión según el artículo 110.f de los Estatutos de la F.N.F., este Comité acuerda: desestimarlo.

ACUERDOS DEL JUEZ UNICO DE TERCERA DIVISION Y LIGA NACIONAL JUVENIL

Sigue abierta información del partido de Tercera División Azkoyen-Lourdes.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

Se sanciona al árbitro D. Jose F. Guardia González con un mes de suspensión según lo previsto en el artículo 114.3 del Reglamento de la F.N.F..

Se cierra información del partido River Ega-Ondalán, estimando la reclamación efectuada por el club Ondalán.

Se cierra información Amaya-Subiza (Regional Preferente), sancionando al jugador del club local D. Ioritz Sanz López con tres partidos de suspensión (Art. 125.c).

Se cierra información del partido Zarramonza-Valtierrano, imponiendo al club local una sanción económica en aplicación del Art. 119.

Se cierra información del partido Huracán-Carcar (Primera Regional), sancionando a D. Javier Soria Imazabal  (Huracán) y D. Héctor Zurbano Urbiola con cuatro partidos de supensión (Art. 110 f).

Se abre información del partido Funes-Cirbonero, suspendiendo cautelarmente al entrenador del club Cirbonero D. Felix Sesma López.

Partido Marcilla Aurora-Ablitense (Primera Regional): se retira la sanción impuesta al club Ablitense por incomparecencia de su entrenador.

Partido Rada-Ilumberri (Primera Regional): Se retira la sanción impuesta al jugador D. Xabier Iturbide, imponiéndosela al jugador Carlos Barandalla Martínez del C.D. Rada.

Multa por no presentar entrenador a los clubes (art. 103.2):

  • Mutilvera
  • Cantolagua
  • San Adrián
  • Sesma
  • Lezkairu
  • Rada
  • Doneztebe
  • Berriozar
  • Universidad de Navarra

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

Multa por no presentar entrenador al club (Art. 103.2):

  • Garés.           

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

Multa por no entregar el acta en plazo:

  • Bidezarra (Segunda Cadete)
  • Salesianos (Segunda Cadete)
  • Ademar (Segunda Cadete).

se le impone una sanción económica por incumplimiento de sus obligaciones (Art. 109):

  • C.D. San Cernin.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA INFANTIL  

Multa por no entregar el acta en plazo:

  • Pamplona (Primera Infantil Navarra)
  • San Ignacio (Primera Infantil)
  • Lezkairu (Primera Infantil)
  • San Miguel (Primera Infantil).

Se cierra información del encuentro de Primera Infantil – Grupo 1º Valtierrano – Funes: No ha lugar a la reclamación presentada por el C.D. Funes.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMIN

Multa por no entregar el acta en plazo:

  • San Juan.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA FÚTBOL 7

Multa por no entregar el acta en plazo:

  • Pamplona.
  • Ardoi (2).
  • Garés.
  • Ademar (2)
  • Beti Kozkor.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN Y DISCIPLINA DEPORTIVA JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA

Multa por no entregar el acta de partido:

  • Caparroso (Cadete Femenino)
  • Nuestra Sra. El Huerto (Infantil Masculino)
  • Ibararte A (Infantil Masculino).