Decisiones de los Comités de la FNF.

14.04.2011 16:45

Como suele ser habitual cada semana, os colocamos algunas de las decisiones más significativas de los Comités de Competición y Disciplina Deportiva, del Juez Único de Competición y del Comité de Apelación de la Federación Navarra de Fútbol.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE APELACION

En relación al recurso interpuesto por el C.D. Paz Ziganda frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda ESTIMAR dicho recurso rebajando la sanción al jugador D. Daniel Elizondo San Martín a tres partidos de sanción (Art. 125.b).

En relación al recurso interpuesto por el C.A. Monteagudo frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda ESTIMAR dicho recurso rebajando la sanción al jugador D. Imanol Bailo Vallés a tres partidos de sanción (Art. 125.h)

ACUERDOS DEL JUEZ UNICO DE TERCERA DIVISION Y LIGA NACIONAL JUVENIL

Se abre información del encuentro Txantrea – Aluvión suspendiendo cautelarmente al jugador del equipo local D. David Larumbe Santamaría (Tercera División).

Partido Lagun Artea – Idoya (Tercera División): por acuerdo de ambos clubes se celebrará el día 4 de mayo.

 ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

Se cierra información del encuentro Buñuel – Ribaforada (Regional Preferente) sancionando al jugador del equipo local D. Adrián Belio Monguilán con catorce partidos de suspensión (2 Art. 125 c y 12 Art. 110 d)

Se cierra información del encuentro Rada – Aluvión (Primera Regional): por alineación indebida del equipo visitante se le da el partido por perdido con el resultado de 3-0 y se le impone una sanción económica (Art. 91.1)

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION EN FÚTBOL BASE   

Se cierra información del encuentro Berriozar – Paz Ziganda (Segunda Juvenil) sancionando a los jugadores del equipo local D. Mikel Rodriguez Carrascosa y D. Victor Martín Castaño con cuatro partidos de suspensión cada uno (Art. 110 f) 

Sigue abierta información del encuentro Larrate – Ablitense (Segunda Juvenil) suspendiendo cautelarmente a los jugadores del equipo local D. Kevin Goñi Espina, D. Sergio Viu y al delegado local D. Raul Tur Larramendi. 

Partido Tudelano – Garés (Primera Juvenil): se impone una multa económica al equipo visitante por incumplimiento de sus obligaciones (Art. 102).

Se abre información del encuentro de Primera Cadete – Grupo 2º Corellano – Peña Sport.

Se cierra información del encuentro de Primera Cadete – Grupo 1º Mutilvera – Gazte Berriak: se sanciona al jugador del club visitante D. Ander Izura Urra con 12 partidos de suspensión (Art. 110.a y 125.c). 

Se abre información del encuentro de Benjamín Año 1º - Grupo 4º Huarte – Gazte Berriak.