Derrotas en 2ªB y la Mutilvera líder de 3ª (Jornada Nº1)

30.08.2009 21:00

No ha comenzado muy bien la temporada para dos los equipos navarros que militan en la 2ª División B. Esta mañana, el Promesas perdía frente al Lemona por un contundente cero a tres en las instalaciones de Tajonar, y esta tarde, el Izarra ha sido remontado en Mendizorroza frente al Deportivo Alavés, perdiendo por dos a uno.

En 3ª División, la U.D. Mutilvera se pone líder en la primera jornada tras vencer ayer por la tarde a domicilio en Paterain por dos tantos a cero al Iruña. Los goles fueron marcados por Jauregui y Goren en los minutos 65 y 67 respectivamente.

 

* DATOS DE LOS PARTIDOS:

INSTALACIONES DE TAJONAR.

C.A. Osasuna Promesas: Zabal, Bariain, Palacios, Ekhi, Segura, Baró (Etayo 72'), Gabilondo, Antxón, Líbano (Vega 55'), Torres (Javi 55') y Manuel.

S.D. Lemona: Alcalde, Gago, Lombraña (Sampedro 56'), , Biancho, Muniáin, Izeta, Amezaga, Gusi (Iván 64'), Torre, León y Gallo (Rebollo 75').

Árbitro: Daniel Ocón Arráiz (Colegio Riojano). Amonestó a Segura y Líbano, y a Gallo, Lombraña e Izeta.

Goles: 0-1 Gallo (44'), 0-2 Rebollo (77') y 0-3 Rebollo (87').

 

ESTADIO DE MEDIZORROZA (VITORIA).

Deportivo Alavés S.A.D.: Pagola, Igor, Romerito, Fran (Ruano 62'), Geni, Igor (Reguero 62'), Dani, Diego (Óscar 46'), Carrión, Llorente y Rico.

C.D. Izarra: Valencia, Xabi, Ibai, De la Chica, Echarri, Ciganda (Palacios 53'), Araiz, Conget, Asurmendi (Lizoáin 72'), Guembe (Cortes 58') y Ederra.

Árbitro: Óscar Herrero Arenas (Colegio Aragonés). Amonestó a Fran, Igor y Reguero; y a Ciganda, Guembe, Echarri, Palacios, Valencia y De la Chica. Expulsó a los técnicos del conjunto estellés, Miguel Ángel González y Francisco Javier Serrano y reflejó en el acta que al finalizar en encuentro varios jugadores del C.D. Izarra se agruparon frente a la entrada del vestuario arbitral para realizar múltiples observaciones de caracter técnico, tanto al equipo local como al equipo arbitral, sin llegar al insulto ni a la amenaza.

Goles: 0-1 De la Chica (21'), 1-1 Reguero (76') y 2-1 Igor (87').

 

* MÁS RESULTADOS:

3ª Divisón (Grupo 15º)

CORTES 0-0 AOIZ
VALLE DE EGÜES 1-0 HUARTE
SAN JUAN 3-3 TUDELANO
IRUÑA 0-3 MUTILVERA
LOURDES 2-2 CIRBONERO
RIVER EGA 0-0 ZARRAMONZA
ALUVION 1-1 PAMPLONA
VALTIERRANO 0-2 CHANTREA
PEÑA SPORT 2-1 OBERENA
MURCHANTE 1-0 PEÑA AZAGRESA