Este viernes se sortean los 16avos de la Copa del Rey, con Osasuna como único equipo navarro.

07.10.2009 08:45

El viernes 9 de octubre a las 13:00 horas tendrá lugar, en la sede de la Real Federación Española de Fútbol, el sorteo correspondiente a la eliminatoria de dieciseisavos de final del Campeonato de España / Copa de S.M. El Rey, primera ronda en la que participan los equipos de Primera División. Los partidos de ida de la eliminatoria se celebrarán el día 28 del mes en curso y los de vuelta el 10 de noviembre siguiente.

En virtud de lo establecido en el Reglamento de las competiciones de ámbito estatal correspondiente a la presente temporada, participarán los siguientes treinta y dos clubs:

- Los seis que resulten vencedores de la agrupación a) de la tercera eliminatoria (compuesta por clubs de Segunda “B” y Tercera División):

Ontinyent CF - Cultural y Deportiva Leonesa
UD Puertollano - UE Sant Andreu
CD Lagun Onak – AD Alcorcón
UD Marbella - Alicante CF SAD
UD Mérida - CD Alcoyano
Club Atlético Ciudad - Club Polideportivo Ejido SAD

- Los cinco que resulten vencedores de la agrupación b) de aquélla (compuesta por clubs de Segunda División):

UD Salamanca SAD - FC Cartagena
Córdoba CF SAD - Rayo Vallecano de Madrid SAD
RC Recreativo de Huelva SAD - UD Las Palmas SAD
Girona FC SAD - RC Celta de Vigo SAD
Hércules CF SAD - SD Huesca SAD

- El Real Murcia CF SAD, que quedó exento de participar en ella

- Los veinte equipos que conforman la Primera División en el vigente Campeonato, a saber: FC Barcelona, Real Madrid CF, Sevilla FC SAD, Club Atlético de Madrid SAD, Villarreal CF SAD, Valencia CF SAD, RC Deportivo de La Coruña SAD, Málaga CF SAD, RCD Mallorca SAD, RCD Espanyol de Barcelona SAD, UD Almería SAD, Real Racing Club de Santander SAD, Athletic Club, Real Sporting de Gijón SAD, Club Atlético Osasuna, Real Valladolid CF SAD, Getafe CF SAD, Xerez CD SAD, Real Zaragoza SAD y CD Tenerife SAD.


El sorteo se llevará a cabo en dos fases, a saber:

           1.- Primera fase

                 Intervendrán en ella:

         a) Los seis clubs integrantes del grupo compuesto por Segunda “B” y Tercera División que resulten vencedores de la tercera eliminatoria

         b) Los siete clubs de Primera División que, por su clasificación final en el anterior Campeonato, adquirieron el derecho a participar en competiciones europeas, esto es: FC Barcelona, Real Madrid CF, Sevilla FC SAD, Club Atlético de Madrid SAD, Villarreal CF SAD, Valencia CF SAD y Athletic Club.

De los siete clubs de Primera División se separarán, de una parte, los cuatro que se clasificaron para la Liga de Campeones (FC Barcelona, Real Madrid CF, Sevilla FC SAD y Club Atlético de Madrid SAD) y, de otra, los que adquirieron el derecho para intervenir en la Liga Europea (Villarreal CF SAD, Valencia CF SAD y Athletic Club).

Utilizándose tres copas, se incluirán en la número 1, los seis clubs de Segunda “B” y Tercera que superen la tercera eliminatoria; en la número 2, FC Barcelona, Real Madrid C.F., Sevilla FC SAD y Club Atlético de Madrid SAD; y, en la número 3,  Villarreal CF SAD, Valencia C.F. SAD y Athletic Club.
   
Se comenzará emparejando a cuatro de los seis incluidos en la copa nº 1 con los cuatro contenidos en la copa nº 2; a continuación se hará lo propio con los dos sobrantes de la copa nº 1 con dos de los tres incluidos en la copa nº 3.

Evidentemente, sobrará uno de los tres clubs de los clasificados para la Liga Europea.


    2. Segunda fase

         Intervendrán:

         - los cinco vencedores de la agrupación b) de la tercera eliminatoria (compuesta por clubs de Segunda División)

         - el Real Murcia CF SAD, que quedó exento de participar en ella

              - los trece clubs restantes de Primera División, a saber: RC Deportivo de La Coruña SAD, Málaga CF SAD, RCD Mallorca SAD, RCD Espanyol de Barcelona SAD, UD Almería SAD, Real Racing Club de Santander SAD, Real Sporting de Gijón SAD, Club Atlético Osasuna, Real Valladolid CF SAD, Getafe CF SAD, Xerez CD SAD, Real Zaragoza SAD y CD Tenerife SAD.

En la copa número 1 se incluirán los cinco clubs de Segunda División mas el Real Murcia CF; en la número 2 el sobrante clasificado para la Liga Europea; y en la número 3 los trece restantes de Primera División.

El sorteo se comenzará emparejando al club sobrante de la Liga Europea con uno de los seis de Segunda División; a continuación a los cinco restantes de ésta con otros cinco de los trece de Primera; y, por último, a los ocho restantes de Primera División, entre sí.

Los dieciseisavos de final se disputarán a doble partido. Tratándose de clubs adscritos a divisiones distintas, el primer encuentro de la eliminatoria se disputará en las instalaciones deportivas del de categoría inferior y, siendo ambos de la misma, según el orden de la extracción de las bolas. Los partidos de ida de la eliminatoria se celebrarán el día 28 del mes en curso y los de vuelta el 10 de noviembre siguiente.