Este sábado se disputan las Fases Finales de la categoría de Fútbol 7.

04.06.2010 11:20

Mañana sábado, día 5 de junio de 2010, se van a celebrar las Fases Finales de la categoría de Fútbol 7 tanto en Año 2º como en 1º. La Fase Final de Año 2º se disputarán en Ayegui y la de Año 1º en Olite. En ambos lugares, el terreno de juego es de hierba natural.

En ambas categorías la competición se desarrollará de la siguiente manera:

Los ocho equipos clasificados se dividirán en dos grupos de cuatro, que disputarán entre si una liguilla con partidos de 20 minutos de duración en una sola parte. Al finalizar esta liguilla los campeones de cada grupo jugarán la final para dilucidar el campeón de la categoría.

La final tendrá una duración de dos partes de quince minutos con cinco de descanso.

En caso de empate a puntos al finalizar la liguilla entre dos o mas clubes se resolverá de la siguiente forma:

1) Por la mayor diferencia de goles obtenidos y recibidos, teniendo en cuenta todos los encuentros de la Fase Final

2) Por el mayor número de goles marcados, teniendo en cuenta todos los conseguidos en la Fase Final

3) Por el resultado de los partidos jugados entre ellos.

En la final, en caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario (30 minutos) se lanzará una tanda de 3 penalties, si aún fuese necesario, se seguirán lanzando uno por equipo, hasta el momento en que, habiendo efectuado el mismo número, uno de ellos haya marcado más.

Tras la final se efectuará la entrega de trofeos.

SEÑALAMIENTOS

FUTBOL 7 – AÑO 2º FASE FINAL AYEGUI 

Grupo 1º 

5

10.00

 

Ayegui (Ardantze)

 

Aluvión A – Azkoyen A

 

10.25

Irunlarrea – Corellano A

 

10.50

Aluvion A - Irunlarrea

 

11.15

Azkoyen A – Corellano A

 

11.40

Azkoyen A – Irunlarrea

 

12.05

Aluvion A – Corellano A

 

Grupo 2º 

 

5

 

10.00

 

Ayegui ( Ardantze)

 

Garés A – Arenas A

 

10.25

Beti Kozkor A - Castejón

 

10.50

Garés A – Beti Kozkor A

 

11.15

Arenas A – Castejón

 

11.40

Garés A – Castejón

 

12.05

Arenas A – Beti Kozkor A

 

                        Final: (12.45) Ganador Grp 1º -  Ganador Grp 2º

SEÑALAMIENTOS

FUTBOL 7 – AÑO 1º FASE OLITE

 Grupo 1º 

 

5

 

10.00

 

Olite

 

Valle de Egües B – Lodosa B

 

10.25

Cantolagua D – Corellano B

 

10.50

Valle de Egües B – Cantolagua D

 

11.15

Lodosa B – Corellano B

 

11.40

Valle de Egües B – Corellano B

 

12.05

Lodosa B – Cantolagua D

 

Grupo 2º 

 

5

 

10.00

 

Olite

 

San Ignacio B – Erriberri B

 

10.25

Tudelano C – Aluvion C

 

10.50

San Ignacio B – Tudelano C

 

11.15

Erriberri B – Aluvion C

 

11.40

San Ignacio B – Aluvion C

 

12.05

Erriberri B – Tudelano C

 

   

Final: (12.45) Ganador Grp 1º - Ganador Grp 2º