Decisiones de los comités.

28.01.2011 10:15

Como suele ser habitual cada semana, os colocamos algunas de las decisiones más significativas de los Comités de Competición y Disciplina Deportiva, del Juez Único de Competición y del Comité de Apelación de la Federación Navarra de Fútbol.

Comité de Competición de Fútbol.

Se cierra información del encuentro Subiza – Burladés (Regional Preferente).

Se cierra información del encuentro Alesves - Zarramonza (Regional Preferente) sancionando al jugador del equipo local D. Jaime Muñoz Cerdán con dos partidos de suspensión (Art. 125.c).

Se abre información del encuentro Valtierrano – Buñuel (Regional Preferente). Se da por concluido con el resultado de 2-1.

Ante la retirada del San Javier (Segunda Juvenil), publicada la semana pasada, y al producirse en la segunda vuelta, se mantienen los resultados producidos en la primera, rectificando el acuerdo de fecha 18 de enero.

Se abre información del encuentro San Jorge – Mutilvera (Primera Juvenil). 

Se cierra información del encuentro de Inter – Alsasua (Segunda Cadete)  sancionando a los jugadores del Club visitante d. Ekaitz Villa Cob y D. Gaizka López Berasategui y al Delegado del club visitante D. Joel Barreiro Nieto con 2 meses de suspensión (Art. 97 y 61).

Se abre información del encuentro de Primera Infantil – Grupo 4º Peña Azagresa – Azkoyen

Se cierra información del partido Errotxapea A – Cantolagua B y este Comité,después de revisar si ha podido darse alineación indebida de algún jugador del club Cantolagua, decide no ha lugar a lo solicitado.

Comité de Apelación.

En relación al recurso interpuesto por el C.D. Falcesino frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda DESESTIMAR dicho recurso. 

En relación al recurso interpuesto por el C.D. Ultzama frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda DESESTIMAR dicho recurso.

Comité de Competición de Fútbol Sala.

Partido Gescrap Xota Fluitecnik – San Juan A (Juvenil Masculino). Se cierra información.

Partido Larraona Claret A – Irabia (Juvenil Masculino). Se abre información suspendiendo cautelarmente al jugador D. Javier Cillero Gorriti (Larraona).

Partido Besolla F.S. – San Juan B (Juvenil Masculino). Se abre información suspendiendo cautelarmente al jugador D. Jos Luis Gomez Iribarren (Besolla).

Partido Lantegui  – Escolapios Tafalla B (Cadete Masculino) Se cierra información. Ambos equipos deberán ponerse de acuerdo para disputar el encuentro y comunicarlo lo antes posible a ésta Federación.