Incidentes y decisiones de los Comités.

20.04.2011 16:20

Como suele ser habitual cada semana, os colocamos algunas de las decisiones más significativas de los Comités de Competición y Disciplina Deportiva, del Juez Único de Competición y del Comité de Apelación de la Federación Navarra de Fútbol.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE APELACION

En relación al recurso interpuesto por el Peña Sport F.C. frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda ESTIMAR dicho recurso sancionando al jugador Unai Arrazubi Ruiz con dos partidos de sanción (art. 125.h)

En relación al recurso interpuesto por el C.D. Azkarrena frente a Acuerdo del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Navarra de Fútbol, este Comité Acuerda ESTIMAR sancionando al jugador D. Marcos Luqui Arilla con tres partidos de sanción (art. 125.h)

ACUERDOS DEL JUEZ UNICO DE TERCERA DIVISION Y LIGA NACIONAL JUVENIL

Se cierra información del encuentro Txantrea – Aluvión sancionando al jugador del equipo local D. David Larumbe Santamaría con un partido de suspensión (art. 119).      

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA REGIONAL

Se abre información del encuentro Azkarrena – Monteagudo (Primera Regional) suspendiendo cautelarmente al jugador del equipo visitante D. Iñaki Martínez Gomara y sancionando al equipo visitante con una multa económica por conducta contraria al buen orden deportivo (Art. 113) 

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICION DE CATEGORIA JUVENIL

Se abre información del encuentro San Jorge – Cantolagua (Primera Juvenil) suspendiendo cautelarmente al jugador del equipo visitante D. Asier Pérez Sánchez.

Se cierra información del encuentro Larrate – Ablitense (Segunda Juvenil) sancionando a los jugadores del equipo local D. Kevin Goñi Espina y Sergio Viu Yola, con nueve y seis meses de suspensión, respectivamente (Art. 97 en relación con el 61).

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA BENJAMÍN

 Se cierra información del encuentro de Benjamín Año 1º - Grupo 4º Itaroa Huarte – Gazte Berriak: se sanciona al entrenador del club visitante D. Alfonso Rupérez Fernández con dos partidos de suspensión (Art. 125.c). 

 Se abre información del encuentro de Benjamín – Año 1º - Grupo 6º Amigó – Natación.

ACUERDOS DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN DE CATEGORÍA CADETE

 Se cierra información del encuentro de Primera Cadete – Grupo 2º Corellano – Peña Sport: se sanciona económicamente al C.D. Corellano por incidentes graves de público (Art. 106).