Kirol Sport y Lagunak, claros favoritos para obtener el XV Memorial Tomás Caballero.

28.12.2017 18:10

Los equipos de Kirol Sport, de Orcoyen y Lagunak de Barañain finalizaron líderes de sus respectivos grupos tras la primera jornada del XV Memorial Tomás Caballero que se ha disputado esta mañana en las instalaciones deportivas de Oberena. Ambos conjuntos, por lo tanto, optan a la victoria final que se decidirá este 29 de diciembre, viernes, de nuevo en una jornada matutina entre las 9 y las 14 horas en las instalaciones del equipo manguiverde de la capital navarra.

La entrada para esta fase decisiva será libre y gratuita hasta completar aforo y los horarios fijados por la organización sitúan la celebración de los cuartos de final entre las 9:40 y 10:20 horas; las semifinales, entre las 11:40 y las 12:30 y; la gran final, entre las 13 y las 13:50 horas.

Cabe recordar que, por segundo año consecutivo, y tras el rotundo éxito de la última edición, un total de diez equipos de Fútbol 8 femenino (Kirol Sport, Castejón, Ardoi, Lagunak, Oberena, Berriozar, Mulier, Gazte Berriak, Amigó y Beti Gazte) participan en el XV Memorial Tomás Caballero.

Dichos conjuntos han quedado divididos en dos grupos de 5 equipos cada uno que, una vez celebrada la fase clasificatoria, ha dejado al Kirol Sport de Orkoyen como líder del Grupo A con diez puntos tras cosechar tres victorias y un empate. El resto del grupo ha quedado formado por Gazte Berriak, con 8 puntos, segundo clasificado; Ardoi y Beti Gazte, con 5 y 4 puntos, tercero y cuarto respectivamente. Amigó, por su parte, ha quedado el último clasificado con cero puntos y ninguna victoria en su casillero.

En cuanto al Grupo B, Lagunak ha sido el campeón con 10 puntos tras cosechar tres victorias y un empate seguido del Castejón, segundo clasificado, con 7 puntos; Mulier, tercero, con 4 puntos; y; Berriozar y Oberena han quedado en cuarta y quinta posición, ambos con 0 puntos pero el primero de ellos con mejor gol average.

CUARTOS, SEMIFINALES Y FINAL

A la vista de estos resultados, Ardoi, Oberena, Amigo y Berriozar dilucidarán mañana quién cierra la clasificación mientras que Lagunak, Gazte Berriak, Mulier y el ganador del Ardoi Vs Oberena jugarán el cuadro superior de los cuartos y Kirol Sport, Castejón, Beti Gazte y el ganador del Amigó Vs Berriozar lo harán por el cuadro inferior.

En todo caso, Kirol Sport y Lagunak parten de nuevo como claros favoritos teniendo en cuenta, además, que ambos alcanzaron el pasado año la gran final donde el triunfador fue el conjunto de Orkoien que se impuso en los penalties al de Barañáin tras finalizar el tiempo reglamentario con empate a tres goles.

El Memorial Tomás Caballero está promovido por Fundación Tomás Caballero en colaboración con la Fundación Víctimas del Terrorismo, Oberena y Federación Navarra de Fútbol y su objetivo es rendir un homenaje y recuerdo a todas las Víctimas del Terrorismo. 

FASE CLASIFICACIÓN. PARTIDOS DISPUTADOS

Grupo A

Ardoi 1 – Kirol Sport 2

Amigó 2 – Gazte Berriak 4

Beti Gazte 1 – Ardoi 1

Kirol Sport 1 – Amigó 0

Gazte Berriak 0 – Beti Gazte 0

Ardoi 3 – Amigó 0

Beti Gazte 1 – Kirol Sport 2

Gazte Berriak 3 – Ardoi 0

Beti Gazte 3 – Amigó 0

Kirol Sport 0 – Gazte Berriak 0

 

Clasificación Final

EQUIPO               GANADOS          EMPATADOS     PERDIDOS           AFAVOR                   CONTRA                  PTOS

Kirol Sport            3                             1                             0                             5                             2                   10
Gazte Berriak       2                             2                             0                             7                             2                    8
Beti Gazte            1                             2                             1                             5                             3                    5
Ardoi                    1                             1                             2                             5                             6                    4
Amigó                  0                             0                             4                             2                             11                  0


 

Grupo B

Berriozar 0 – Lagunak 1

Oberena 1 – Mulier 1

Castejón 3 – Berriozar 0

Lagunak 2 – Oberena 0

Mulier 0 – Castejón 0

Berriozar 0 – Oberena 0

Castejón 3 – Lagunak 4

Mulier 0 – Berriozar 0

Castejón 3 – Oberena 0

Lagunak 0 – Mulier 0

 

Clasificación

EQUIPO               GANADOS          EMPATADOS     PERDIDOS             AFAVOR                        CONTRA     PTOS

Lagunak                3                             1                             0                             7                             3                  10
Castejón               2                             1                             1                             9                             4                   7
Mulier                   0                             4                             0                             1                             1                   4
Berriozar              0                             2                             2                             0                             4                   0
Oberena              0                             2                             2                             1                             6                   0