Oberena e Izarra en el bombo del sorteo de la Copa RFEF de este martes

02.11.2009 23:30

El sorteo público correspondiente a la fase previa y posteriormente el de dieciseisavos de final de la Copa RFEF o Copa Federación, tendrá lugar a mañana martes, 3 de noviembre, a partir de las 13.00 horas, en la sede de la Real Federación Española de Fútbol y se llevará a cabo del siguiente modo:

Introducidas las bolas correspondientes a cada uno de los treinta y cinco clubs intervinientes en la fase nacional, se extraerán tres de ellas; y, a continuación, la Mesa determinará, en base a criterios de proximidad geográfica, cuáles hayan de ser los respectivos tres oponentes.
A continuación, se celebrará el sorteo correspondiente a los dieciseisavos de final, quedando distribuidos los clubs en grupos, en base al criterio reglamentariamente consagrado de proximidad geográfica.
Se recuerda que los dos partidos que conforman la eliminatoria previa se celebrarán los días jueves 12 (La ida) y 19 (La vuelta) del próximo mes de noviembre y los dieciseisavos los jueves 26 de noviembre y 10 de diciembre”.

El sorteo se llevará a cabo teniendo en cuenta lo marcado por la circular número 23 de fecha 30 de octubre de 2009, formulada de la siguiente manera:

“Se hace referencia al campeonato Copa Real Federación Española de Fútbol correspondiente a la actual temporada, que regula el Reglamento de las competiciones de ámbito estatal de la misma; campeonato que, como es sabido, se desarrolla en dos fases, a saber: autonómica, la primera, y nacional, la segunda.
En base a la referida reglamentación, tienen derecho a participar en la fase nacional:
a) Los dieciocho clubs que, concluida la fase autonómica, han obtenido la clasificación, esto es:
    CCD Cerceda, Club Marino de Luanco, SD Noja, Barakaldo CF, UE Leida SAD, Torrellano Illice Elche CF, UD San Sebastián de los Reyes, CD Villaralbo, CD Roquetas, CD Alcalá, CD Atº Baleares, vencedor de la eliminatoria UD Fuerteventura/CD Tenerife “B”, Jumilla CF, Jerez CF, CD Oberena, Club Haro Deportivo, Sociedad Deportiva Ejea y UD Almansa.

b) Los dieciocho clubs que resultaron perdedores en la primera eliminatoria del Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey, a saber:
    Deportivo Alavés SAD, SD Compostela SAD, CD Izarra, SD Lemona, CD Toledo SAD, RSD Alcalá, Real Sociedad Gimnástica de Torrelavega, SD Tenisca, UD Atlético Gramenet, Unión Deportiva Logroñés, Club Atlético Monzón, CF Sporting Mahonés, Real Jaén CF SAD, Lorca Deportiva CF SAD, Caravaca CF, CD San Roque de Lepe y CD Leganés SAD.

Como puede advertirse no figura en esta relación la SD Eibar SAD por su expresa y formal renuncia a intervenir en esta competición.

En suma, el número de clubs que intervendrán en la fase nacional es de treinta y cinco, a saber:
    CCD Cerceda, Club Marino de Luanco, SD Noja, Barakaldo CF, UE Leida SAD, Torrellano Illice Elche CF, UD San Sebastián de los Reyes, CD Villaralbo, CD Roquetas, CD Alcalá, CD Atº Baleares, vencedor de la eliminatoria UD Fuerteventura/CD Tenerife “B”, Jumilla CF, Jerez CF, CD Oberena, Club Haro Deportivo, Sociedad Deportiva Ejea, UD Almansa, Deportivo Alavés SAD, SD Compostela SAD, CD Izarra, SD Lemona, CD Toledo SAD, RSD Alcalá, Real Sociedad Gimnástica de Torrelavega, SD Tenisca, UD Atlético Gramenet, Unión Deportiva Logroñés, Club Atlético Monzón, CF Sporting Mahonés, Real Jaén CF SAD, Lorca Deportiva CF SAD, Caravaca CF, CD San Roque de Lepe y CD Leganés SAD.

Sigue la Copa RFEF en nuestra web pinchando aquí.

Tema: Oberena e Izarra en el bombo del sorteo de la Copa RFEF

No se encontraron comentarios.

Nuevo comentario