Osasuna disputará el Campeonato Nacional de Fútbol 7.

23.05.2012 16:00

El Club Atlético Osasuna disputará el próximo fin de semana la XIX edición del Campeonato Nacional Alevín de Fútbol 7 para clubes de la Liga Profesional de 1ª División. 

La edición 2012 tendrá lugar en Benalmádena (Málaga; Andalucía) los días 25, 26 y 27 de mayo de 2012, y como cada año contará con la presencia de los 20 equipos alevines (Niños de 12 años) de los clubes españoles que militan en la Liga de la Primera División del Fútbol Español. Los rojillos están encuadrados en el grupo D junto al Athletic Club de Bilbao, Club Atlético de Madrid, Levante U.D. y Real Racing Club de Santander.

 

SISTEMA DE COMPETICION

La Primera Fase del campeonato se disputa por el sistema de liga independiente en cada uno de los cuatro grupos, clasificándose los dos primeros de cada grupo para disputar los Cuartos de Final. Para establecer la clasificación en cada grupo, se aplicará la normativa vigente en el Reglamento General de la Real Federación Española de Fútbol.
La Segunda Fase se disputa por el sistema de eliminatoria. Los posibles empates que pudieran producirse en los partidos de la Segunda Fase, se resolverán mediante lanzamiento de tandas de penalties. Un total de 48 partidos que, en el caso de la fase de grupos, tendrán una duración de 12 minutos por tiempo, 12 en el caso de Cuartos de Final y semifinales y 20 minutos por tiempo para la Final.

 

CALENDARIO Y SEÑALAMIENTOS

SESIÓN MATINAL 25 DE MAYO (VIERNES)

CAMPO 1 CAMPO 2
10:00 Grupo A Málaga – Valencia y 10:00 Grupo A R.Betis – R. Sociedad
10:30 Grupo B Sevilla – Zaragoza y 10:30 Grupo B R.Vallecano - Mallorca
11:00 Grupo C Villarreal – Getafe y 11:00 Grupo C Granada – R.Sporting
11:30 Grupo D At.Madrid - Racing y 11:30 Grupo D Osasuna - Levante
12:00 Grupo A Real Madrid – R.Betis y 12:00 Grupo A R.Sociedad - Valencia
12:30 Grupo B Espanyol - Mallorca y 12:30 Grupo B R.Vallecano -Zaragoza
13:00 Grupo C Barcelona – R. Sporting y 13:00 Grupo C Getafe – Granada

SESIÓN TARDE 25 DE MAYO (VIERNES)
CAMPO 1 CAMPO 2
17:30 Grupo B Sevilla – Real Mallorca y 17:30 Grupo A Málaga-R. Sociedad
18:10 Grupo D Athletic – Atl. Madrid y 18:00 Grupo D Racing - Osasuna
18:45 Grupo C Barcelona - Villarreal y 18:30 Grupo B Espanyol – R.Vallecano
19:20 Grupo A Real Madrid- Valencia y 19:00 Grupo C Getafe – R.Sporting
20:00 Grupo B Sevilla – R.Vallecano y 19:30 Grupo D Levante - Racing
20:30 Grupo D Athletic – Osasuna y 20:00 Grupo A Málaga – R. Betis
21:00 Grupo A Real Madrid – Real Sociedad y 20:30 Grupo B Zaragoza - Espanyol

SESIÓN MATINAL 26 DE MAYO (SABADO)
CAMPO 1 CAMPO 2
10:30 Grupo D Atl. Madrid - Levante y 10:30 Grupo D Athletic- Racing
11:05 Grupo C Barcelona – Getafe y 11:00 Grupo C Granada - Villarreal
11:40 Grupo B Espanyol- Sevilla y 11:30 Grupo A Valencia – R.Betis
12:10 Grupo D Athletic- Levante y 12:00 Grupo B Mallorca - Zaragoza
12:45 Grupo C Barcelona – Granada y 12:30 Grupo D Atl. Madrid - Osasuna
13:20 Grupo A Real Madrid – Málaga y 13:00 Grupo C Sporting - Villarreal

SESION TARDE 26 DE MAYO (SÁBADO). CUARTOS DE FINAL
17:45 Cuartos de final Primero Grupo B – Segundo Grupo A (PARTIDO 2)
18:25 Cuartos de final Primero Grupo C – Segundo Grupo D (PARTIDO 4)
19:15 Cuartos de final Primero Grupo A – Segundo Grupo B (PARTIDO 3)
20:00 Cuartos de final Primero Grupo D – Segundo Grupo C (PARTIDO 1)

SESIÓN MATINAL 27 DE MAYO (DOMINGO). SEMIFINALES
12:30 Semifinal Ganador 1 – Ganador 4 (PARTIDO 5)
13:15 Semifinal Ganador 2 – Ganador 3 (PARTIDO 6)

SESIÓN TARDE 27 DE MAYO (DOMINGO). FINAL Y 3ER Y 4º PUESTO
19:30 3er y 4º puesto Perdedor 5 – Perdedor 6
20:15 FINAL Ganador 5 – Ganador 6