Peor sorteo en la Copa RFEF, imposible.

03.11.2009 15:00

Los dos representantes en la Copa Federación o Copa RFEF, se enfrentarán entre sí en la fase previa que sólo la disputan 6 de los 35 equipos que todavía están vivos en la competición.

De este modo, el C.D. Izarra (De 2ªB) se enfrentará al C.D. Oberena (De 3ª) el jueves 12 en el Merkatondoa la ida, y el también jueves 19, la vuelta en el Estadio de Oberena.

El ganador de esa eliminatoria previa jugará los dieciseisavos de final frente al todopoderoso Deportivo Alavés S.A.D., siendo la ida en tierras navarras y la vuelta en estadio vitoriano de Mendizorroza.

Tras el sorteo de las eliminatorias de la fase previa, se ha celebrado también el sorteo de los dieciseisavos de final por criterios geográficos, conformándose para ellos los siguientes grupos:

Grupo 1
Vencedor SD COMPOSTELA SAD/ CCD CERCEDA y CD VILLARALBO.         
Grupo 2
CLUB MARINO DE LUANCO, SD NOJA, REAL SOCIEDAD GIMNASTICA DE TORRELAVEGA, BARAKALDO CF, SD LEMONA, DEPORTIVO ALAVÉS SAD, Vencedor CD IZARRA/CD OBERENA, C. HARO DEPORTIVO, UD LOGROÑÉS y Vencedor SD EJEA/CLUB ATLÉTICO MONZÓN.
Grupo 3
UE LLEIDA SAD, UD ATLÉTICO GRAMENET, CF SPORTING MAHONÉS y CD ATº BALEARES 
Grupo 4
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES, RSD ALCALÁ, CD LEGANÉS, CD TOLEDO, SD TENISCA y Vencedor UD FUERTEVENTURA/TENERIFE “B”
Grupo 5
UD ALMANSA, JUMILLA CF, TORRELLANO CF, CARAVACA CF, LORCA DEPORTIVA CF SAD, CD ROQUETAS
GRUPO 6
JEREZ CF, CD SAN ROQUE DE LEPE, CD ALCALÁ y REAL JAÉN CF.

LOS SORTEOS:

El resultado del rorteo de la Eliminatoria Previa ha sido este:

- CD IZARRA/CD OBERENA
- SD COMPOSTELA SAD/CCD CERCEDA
- SD EJEA/CLUB ATLÉTICO MONZÓN

El sorteo final de los dieciseisavos de final ha sido el siguiente:

- vencedor SD COMPOSTELA/CCD CERCEDA    CONTRA CD VILLARALBO
- C. HARO DEPORTIVO CONTRA CLUB MARINO DE LUANCO
- vencedor CD IZARRA/CD OBERENA CONTRA DEPORTIVO ALAVÉS SAD
- REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA CONTRA UD LOGROÑÉS
- vencedor SD EJEA/CLUB ATLÉTICO MONZÓN CONTRA SD NOJA
- BARAKALDO CF CONTRA SD LEMONA
- CD ATº BALEARES CONTRA CF SPORTING MAHONÉS
- UE LLEIDA SAD CONTRA UD ATLÉTICO GRAMENET
- JUMILLA CF CONTRA CD ROQUETAS
- CARAVACA CF CONTRA LORCA DEPORTIVA CF SAD
- UD ALMANSA CONTRA TORRELLANO ILLICE ELCHE CF
- REAL JAÉN CF SAD CONTRA CD ALCALÁ
- CD SAN ROQUE DE LEPE CONTRA JEREZ CF
- SD TENISCA CONTRA CD TOLEDO SAD
- vencedor UD FUERTEVENTURA/CD TENERIFE “B” CONTRA UD SAN SEBASTIÁN REYES
- RSD ALCALÁ CONTRA CD LEGANÉS SAD

Sigue la Copa Real Federación Española de Fútbol en nuestra web pinchando aquí

Tema: Peor sorteo en la Copa RFEF, imposible.

No se encontraron comentarios.

Nuevo comentario