5ª edición de los Premios Navarra Deportiva.

10.01.2017 23:35

Los compañeros de Navarra Deportiva celebrarán el próximo 24 de enero de 2017 la V edición de los Premios Navarra Deportiva, cuyos galardones tratan de reconocer a entidades o personalidades del deporte navarro que han destacado a lo largo del año, en este caso, el 2016.

Además, como cada año, se premian de forma especial a aquellos relacionados con el fútbol a través de su sección Fútbol 948. La entrega de premios se llevará a cabo en las instalaciones del CEIN, situadas en el Polígono Industrial Mocholí de Noáin.

Estos han sido todos los galardonados:

Mejor jugador de Osasuna: David García, por su regularidad durante la temporada del ascenso. 

Mejor trayectoria: Abel Barriola, por sus 19 años de profesional en el mundo de la pelota. 

Mejor deportista navarro masculino: Sergio Fernández, por su participación en los JJ.OO. de Río, subcampeonato de Europa y batir el récord de España en los 400 metros vallas. 

Mejor deportista navarro femenino: Carlota Ziganda, por ganar dos torneos del circuito americano consolidándose entre las mejores del mundo y participar en los JJ.OO de Río. 

Mejor equipo navarro: Chantrea F.S. de fútbol sala femenino, por su histórico ascenso a Primera División tras una temporada de ensueño. 

Premios Fútbol 948:

Mejor proyección: Álex Berenguer, por su aportación al ascenso del Club Atlético Osasuna. 

Mejor club: La Unión Deportiva Mutilvera por su ascenso a Segunda B con un proyecto de casa y Club de Fútbol Ardoi, por su ascenso a la División de Honor y Liga Nacional Juvenil, 6º puesto del Tercera División y 5º puesto del Segunda División Femenino. 

Mejor gesto deportivo: Isabel Rubal, fisio del Club Deportivo Azkoyen que salvó la vida a Rubén Gil, jugador del Club Deportivo Lourdes que a punto estuvo de morir al faltarle oxígeno para respirar. 

Premios Basket Navarro 948:

Mejor proyección: Irati Etxarri, por su medalla de plata en el Europeo U18 de Hungría y su debut en Liga Femenina de la mano de Lacturale Araski. 

Mejor club: Lagunak Lakita, por su gran temporada en Primera División Femenina, donde alcanzó la final quedándose a un paso de disputar la Fase de Acenso a LF2. 

Mejor gesto deportivo: Jesús Yoldi, por su participación en el programa “Baloncesto Sin Límites”, desarrollado en el Centro Penitenciario de Pamplona. Menciones de honor Movistar Team, por ser proclamado por cuarto año consecutivo el mejor equipo ciclista del Mundo. 

Al Berriozar C.F. (Fútbol Femenino), por su histórico ascenso a la Segunda División. 

A José Lucas Mena “Pato”, técnico del Ribera Navarra Fútbol Sala, por su heroica actuación rescatando a un niño en peligro pese a causarse importantes heridas que le obligaron a ser hospitalizado durante varios días. 

A María Asurmendi, por sus títulos de Copa de la Reina y liga, además de ser convocada por la Selección Española Absoluta. César Rupérez, por su histórica medalla de plata con la Selección Española de Baloncesto en los JJ.OO de Río y gran actuación con su actual equipo en Rusia.

Enhorabuena a todos ellos.