El equipo técnico de la Federación Navarra de Fútbol y sus selecciones.

01.12.2019 00:30

La Federación Navarra de Fútbol (FNF) ha hecho público esta semana el 'staff' técnico y estructura en el área de selecciones autonómicas.

En la actualidad, cuenta con  7 selecciones de campo: 3 femeninas (sub 12, sub 15 y sub 17) y  4 masculinas (aficionada, sub 12, sub 14y sub 16). Además, existen 4 selecciones de fútbol sala: 2 femeninas (sub 16 y sub 19)  y 2 masculinas (sub 16 y sub19).

A todo lo anterior, hay que sumarle también la selección de Centros Penitenciarios, una selección de fútbol playa (2019) y 2 selecciones de fútbol sala femenina y masculina (sub 14) de tecnificación.

SELECCIÓN MASCULINA FÚTBOL CAMPO
(SUB 12 / SUB 14 / SUB 16 /AFICIONADA)
ANGEL MIGUEL MERINO TORRES (AFIC) 02/10/1966
JAVIER LERGA GARAYOA (S16) 10/08/1979
MIKEL COSTANILLA VELASCO (S16) 16/09/1976
JORGE BARBARIN GARRIZ (S14) 07/05/1971
DAVID CABRERA RONCAL (S12) 07/11/1976
IBAI IGARABIDE IPARRAGUIRRE (P. Físico) 10/08/1992
SELECCIONES FEMENINAS FÚTBOL CAMPO
(SUB 12 / SUB 15 / SUB 17 )
SERGIO GALAN JURADO (S17) 30/09/1984
BRUNO ARAIZ GAINZA (S17) 22/10/1984
JESSICA GARCIA FERNANDEZ (S15) 20/08/1985
AITZIBER GOMEZ ZOZAYA (S12) 06/09/1995
JANIRE LECEAGA ASIAIN (Preparadora Física) 22/09/1994
JULEN ITXASO GUILLEN (Entrenadora Porteras) 14/01/1994
SELECCIONES MASCULINAS FÚTBOL SALA
(SUB 16 / SUB 19)
JONATHAN ARELLANO GUINDA (S19) 03/03/1981
FRANCISCO JAVIER EGEA CASTÁN (S16) 13/03/1984
JOSE ANGEL OBANOS LOPEZ DE GAUNA (Delegado) 23/10/1964
SELECCIONES FEMENINAS FÚTBOL SALA
(SUB 16 / SUB 19)
ION DEL AMO IBAÑEZ (S19) 10/06/1991
MIGUEL ANGEL ESPINOSA GARCIA (S16) Entrenador de Porteros/as 30/01/1988
OJEADOR ZONA NORTE
JOSEMA OSACAR

SELECCIÓN MASCULINA FÚTBOL CAMPO

(SUB 12 / SUB 14 / SUB 16 /AFICIONADA)

ANGEL MIGUEL MERINO TORRES (AFIC) 02/10/1966

JAVIER LERGA GARAYOA (S16) 10/08/1979

MIKEL COSTANILLA VELASCO (S16) 16/09/1976

JORGE BARBARIN GARRIZ (S14) 07/05/1971

DAVID CABRERA RONCAL (S12) 07/11/1976

IBAI IGARABIDE IPARRAGUIRRE (P. Físico) 10/08/1992

SELECCIONES FEMENINAS FÚTBOL CAMPO

(SUB 12 / SUB 15 / SUB 17 )

SERGIO GALAN JURADO (S17) 30/09/1984

BRUNO ARAIZ GAINZA (S17) 22/10/1984

JESSICA GARCIA FERNANDEZ (S15) 20/08/1985

AITZIBER GOMEZ ZOZAYA (S12) 06/09/1995

JANIRE LECEAGA ASIAIN (Preparadora Física) 22/09/1994

JULEN ITXASO GUILLEN (Entrenadora Porteras) 14/01/1994

SELECCIONES MASCULINAS FÚTBOL SALA

(SUB 16 / SUB 19)

JONATHAN ARELLANO GUINDA (S19) 03/03/1981

FRANCISCO JAVIER EGEA CASTÁN (S16) 13/03/1984

JOSE ANGEL OBANOS LOPEZ DE GAUNA (Delegado) 23/10/1964

SELECCIONES FEMENINAS FÚTBOL SALA

(SUB 16 / SUB 19)

ION DEL AMO IBAÑEZ (S19) 10/06/1991

MIGUEL ANGEL ESPINOSA GARCIA (S16) Entrenador de Porteros/as 30/01/1988

OJEADOR ZONA NORTE

JOSEMA OSACAR