Sorteo variopinto para los cuatro equipos navarros en la Copa del Rey.

17.11.2019 16:05

En el día de hoy se ha celebrado el sorteo de la primera ronda de la Copa de S.M. El Rey - Campeonato de España 2019/2020 y en donde estaban, por primera vez en la historia, cuatro equipos navarros: Osasuna, Tudelano, Peña Sport y Peña Azagresa.

El sorteo ha deparado la siguiente suerta para los equipos de la Comunidad Foral de Navarra:

  • El Club Deportivo Peña Azagresa recibirá al conjunto gallego de Primera División del Real Club Celta de Vigo S.A.D.
  • La Peña Sport Fútbol Club acogerá en Tafalla al Club de Fútbol Fuenlabrada S.A.D. El equipo madrileño compite actualmente en Segunda División.
  • El Club Deportivo Tudelano recibirá también a otro Segunda División. En su caso, será el Albacete Balompié S.A.D.
  • El Club Atlético Osasuna será el único equipo que tendrá que salir de la Comunidad Foral de Navarra, y lo hará, para enfrentarse al Club de Fútbol Lorca Deportiva murciano.

La eliminatoria, a partido único, se jugará los días 17, 18 y 19 de diciembre de 2019. El sorteo de la segunda eliminatoria será el 20 de diciembre de 2019.

Todos los emparejamientos del sorteo de la Copa del Rey:

CF INTERCITY - ATHLETIC CLUB
MELILLA CD - LEVANTE UD
CD PEÑA AZAGRESA - RC CELTA 
EL PALMAR CF EG - GETAFE CF
CD BECERRIL - REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL
COMILLAS CF - VILLARREAL CF
CLUB ATLÉTICO ANTONIANO - REAL BETIS BALOMPIÉ
TOLOSA CF - REAL VALLADOLID CF
CD EL ÁLAMO - RCD MALLORCA
FC ANDORRA - CD LEGANÉS
GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF - ELCHE CF
CD TUDELANO - ALBACETE BALOMPIÉ
BERGANTIÑOS CF - SEVILLA FC
CD CASTELLÓN - UD LAS PALMAS
CORUXO FC - CD MIRANDÉS
CF LORCA DEPORTIVA - CA OSASUNA
CP CACEREÑO - AD ALCORCÓN
LINERAS DEPORTIVO - GIRONA FC
REAL JAÉN CF - DEPORTIVO ALAVÉS
ZAMORA CF - SPORTING DE GIJÓN
UD SOCUÉLLAMOS CF - REAL ZARAGOZA
CD MENSAJERO - CD TENERIFE
CD LAREDO - SD HUESCA
SD LOGROÑÉS - SD EIBAR
CD LEALTAD DE VILLAVICIOSA - CÁDIZ CF
AD CEUTA FC - CD NUMANCIA DE SORIA
SD TARAZONA - RAYO VALLECANO DE MADRID
CE L'HOSPITALET - GRANADA CF
REAL MURCIA CF - REAL RACING CLUB DE SANTANDER
CLUB PORTUGALETE - EXTREMADURA UD
PEÑA SPORT FC - CF FUENLABRADA
SESTAO RIVER CLUB - CD LUGO
CF ILLUECA - RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA
UM ESCOBEDO - MÁLAGA CF
UD TAMARACEITE - UD ALMERÍA
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CF - RCD ESPANYOL DE BARCELONA
CF BADALONA - REAL OVIEDO
SCR PEÑA DEPORTIVA - SD PONFERRADINA
FC CARTAGENA - SD LEIOA
CYD LEONESA - LAS ROZAS CF
GIMNASTIC DE TARRAGONA - UE OLOT
UD MELILLA - UCAM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA CF
UD LOGROÑÉS - CLUB MARINO DE LUANCO
AD MÉRIDA - CF LA NUCÍA
HÉRCULES DE ALICANTE CF - RC RECREATIVO DE HUELVA
PONTEVEDRA CF - UD IBIZA EIVISSA
UE LLAGOSTERA COSTA BRAVA - CLUB HARO DEPORTIVO
UE CORNELLÀ - ORIHUELA CF
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES - CÓRDOBA CF
CF RAYO MAJADAHONDA - RACING CLUB DE FERROL
UP LANGREO - CD EBRO
BARAKALDO CF - VILLARRUBIA CF
SD AMOREBIETA - CD BADAJOZ
UNIONISTAS DE SALAMANCA CF - CD ATLÉTICO BALEARES
MARBELLA FC - CD GUIJUELO

*Queda exento de la Primera Eliminatoria el Yeclano Deportivo