XXXVI Torneo Interescolar de Navidad de Osasuna.

21.12.2017 08:30

El XXXVI Torneo Interescolar del Club Atlético Osasuna se ha presentado esta semana en un conocido hotel de Pamplona.

Esta nueva edición cuenta con la presencia de 73 centros escolares que están distribuidos en dieciséis grupos de cuatro equipos, en la modalidad mixta, y en cuatro grupos de cuatro y cinco equipos, en la modalidad femenina. La competición se desarrollará entre el 23 de diciembre y el 7 de enero de 2018 en las instalaciones de Tajonar.

En la modalidad mixta, la primera fase del torneo abarcará desde el 23 hasta el 29 de diciembre de 2017. El 2 de enero de 2018 serán los octavos de final, a los que accederán los primeros clasificados de cada grupo. El 3 de enero de 2018 tendrán lugar los cuartos de final, el 4 las semifinales y el día 7 de enero, la lucha por el tercer puesto y la gran final.

En la modalidad femenina, la primera fase del torneo será del 26 de diciembre de 2017 al 2 de enero de 2018. Las semifinales con los equipos vencedores de cada uno de los cuatro grupos el día 4 y la disputa por el tercer puesto y la gran final, el 7 de enero.

 

TODA LA INFORMACIÓN SOBRE EL TORNEO INTERESCOLAR:

PRIMERA FASE MODALIDAD MIXTA

Nacidos en los años 2006 y 2007. Del 23 al 29 de diciembre.

Grupo 1: Cardenal Ilundáin, Ermitaberri, San Francisco y Alaitz Ikastola.

Grupo 2: Camino de Santiago, Sanducelai, Regina Pacis y Hermanas Úriz Pi.

Grupo 3: Ezkaba I.P., San Cernin, Atargi y Santa Luisa de Marillac.

Grupo 4: Hilarión Eslava, San Miguel de Orkoien, Lorenzo Goikoa y Joakin Lizarraga.

Grupo 5: Mendialdea I, Iturrama, Doña Mayor y Buztintxuri.

Grupo 6: Sagrado Corazón, Liceo Monjardín, Elorri y Santísimo Sacramento.

Grupo 7: Luis Amigó, San Fermín Ikastola, Vedruna e Hijas de Jesús.

Grupo 8: Mendialdea II, Irabia-Izaga, Luis Gil y Erentzun Ikastetxea.

Grupo 9: Escolapios La Compasión, Patxi Larraintzar, Esclavas Sagrado Corazón y San Miguel Doneztebe.

Grupo 10: Catalina de Foix, Escolapios Calasanz, San Jorge y San Ignacio.

Grupo 11: Erreniega, Teresianas, Juan Bautista Irurzun y Larraona Claret.

Grupo 12: Hegoalde Ikastola, Mater Dei, Miravalles El Redín y Jaso Ikastola.

Grupo 13: Virgen Blanca, Lizarra Ikastola, Nuestra Señora del Huerto y Eulza.

Grupo 14: Paz de Ziganda Ikastola, San Juan de la Cadena, Santo Tomás Dominicas y El Lago de Mendillorri.

Grupo 15: Bernat Etxepare, Mendigoiti, Ángel Martínez Baigorri y Remontival I. P.

Grupo 16: San Pedro, Amaiur Ikastola, Azpilagaña y San Miguel de Noáin.

 

PRIMERA FASE MODALIDAD FEMENINA

Nacidas en los años 2006, 2007 y 2008. Del 26 de diciembre al 2 de enero de 2018.

Grupo 1: Cardenal Ilundáin, Luis Amigó, Mendialdea II y Santa Ana.

Grupo 2: Erreniega I. P., Mater Dei, Sagrado Corazón y Santo Tomás.

Grupo 3: La Presentación FESD, Mendialdea I, San Fermín Ikastola, San Miguel Doneztebe y Escolapios La Compasión.

Grupo 4: Larraona Claret, Paz de Ziganda Ikastola, San Miguel de Orkoien, Ezkaba I. P. y Remontival I. P.

 

OCTAVOS DE FINAL (Modalidad mixta): 2 de enero.

CUARTOS DE FINAL (Modalidad mixta): 3 de enero.

SEMIFINALES (Modalidades mixta y femenina): 4 de enero.

FINAL Y TERCER PUESTO (Modalidades mixta y femenina): 7 de enero.